Programm

205 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
November 2018
So 18. Nov. C1 TagStammsektion, Senioren, FaBe, KiBe, Jugend
Neumitglieder-Apero Tritt Ruedi Birchler
Mi 21. Nov. WT21 TagSenioren
Zur Lochweid Josef Schönbächler-Kälin
Mi 28. Nov. WT21 TagSenioren
Wanderung im Etzelgebiet Alfred Kälin
Fr 30. Nov. SWS1 TagStammsektion
November-Skitour Christine Meier Zürcher
Dezember 2018
Sa 1. Dez. SL1 TagJugend, KiBe
Wurst mit Ski Urs Horath
So 2. Dez. WT11 TagStammsektion, Senioren
Etzelzusammenkunft Ruedi Birchler
Mi 5. Dez. WT21 TagSenioren
Gueteregg zum Tourenbericht Alice Kälin
Sa 8. Dez. A2 TageStammsektion
Tourenleiterkurs Winter 2018 Hubert Späni
Mi 12. Dez. SWS1 TagSenioren
Skitour nach Verhältnissen Walter Kälin
Fr 14. Dez. SWS1 TagStammsektion
Skitour in der Gegend Christine Meier Zürcher
So 16. Dez. SZS1 TagStammsektion
Gonzen Silvan Capol
Mi 19. Dez. SSWT21 TagSenioren
Christchindlitour Furggelen Alice Kälin
Mo 24. Dez. SL1 TagStammsektion, Jugend
Chrischdchindlitour Franz Zürcher
Mi 26. Dez. SZS5 TageStammsektion
Skitouren ins Weisse Franz Zürcher
Do 27. Dez. SL1 TagStammsektion
Rütistein Josef Sidler
Mo 31. Dez. SWS1 TagStammsektion
Silvestertour Hubert Späni
Januar 2019
Do 3. Jan. SWS1 TagStammsektion, Senioren, Jugend
Skitour in der Umgebung Edith Schönbächler
Sa 5. Jan. SKL1 TagJugend
Hallenklettern Alexander Leimbacher
Sa 5. Jan. SWS1 TagStammsektion
Stock 1601 müM Hans Grätzer
Di 8. Jan. SWS1 TagSenioren
Skitour Alpthal - Tännli Walter Kälin
Mi 9. Jan. SSWT21 TagSenioren
Altmatt Karl Birchler
Sa 12. Jan. SWS1 TagStammsektion
Chli Aubrig - Wisstannen Werner Greter
Sa 12. Jan. R1 TagRettungsstation
Rettungsübung Winter Othmar Birchler
So 13. Jan. SWS1 TagFaBe, KiBe, Jugend
LVS- Kurs Furggelen Beatrice Binder
So 13. Jan. SWS1 TagStammsektion, Senioren
Neumitgliedertour Winter Ruedi Birchler
Mi 16. Jan. SSWT31 TagSenioren
Rund um den Chli Aubrig Benno Ochsner
Do 17. Jan. S1 TagStammsektion
Winterhorn Ernst Gyr
Fr 18. Jan. SWS1 TagStammsektion
"Ufs Zmittag zrugg" Barbara Kälin-Schönbächler
Sa 19. Jan. SZS1 TagStammsektion
Lauiberg 2032 müM im Muotathal Vinzenz Vetsch
So 20. Jan. SZS1 TagStammsektion
Stoos-Safari Gregor Ochsner
Di 22. Jan. SWS1 TagSenioren
Chli Aubrig - Wisstannen Werner Greter
Mi 23. Jan. SSWT21 TagSenioren
Oberiberg - Adlerhorst Alfred Kälin
Sa 26. Jan. SL1 TagJugend
Schlittelplausch Beatrice Binder
Sa 26. Jan. A1 TagStammsektion, Senioren
LVS-Kurs Mitglieder Hubert Späni
So 27. Jan. SWS7 TageStammsektion, Senioren
Genuss Skitourenwoche Franz Zürcher
So 27. Jan. SZS1 TagStammsektion
Diethelm 2092 müM Georg Meister
Di 29. Jan. SWS1 TagSenioren
Spital 1579 müM Walter Kälin
Mi 30. Jan. WT11 TagSenioren
Schlittelstübli, Alpthal Alfred Kälin
Februar 2019
Sa 2. Feb. SWS1 TagStammsektion
Firsthöreli 2129 müM Barbara Kälin-Schönbächler
Sa 2. Feb. SSWS1 TagStammsektion
Lärmondtour Hubert Späni
Di 5. Feb. SL1 TagSenioren
Laucherenstöckli Werner Greter
Mi 6. Feb. WT11 TagSenioren
Winterwanderung im Bündnerland Josef Schönbächler-Kälin
Do 7. Feb. SZS1 TagStammsektion
Bisistal-Chupferberg 2009 müM Benno Ochsner
Sa 9. Feb. SWS1 TagJugend
Skitour im Muotathal Beatrice Binder
Sa 9. Feb. SZS1 TagStammsektion
Ruchstock Isenthal 2813 müM Hubert Späni
So 10. Feb. SS1 TagStammsektion
Pfannenstock 2572 müM Georg Meister
Di 12. Feb. SWS1 TagSenioren
Steingässler 2249 müM Ernst Frei
Mi 13. Feb. SSWT21 TagSenioren
Altberg Ida Birchler
Do 14. Feb. SWS1 TagStammsektion
Schiberg Ernst Gyr
Fr 15. Feb. SWS1 TagStammsektion
Abend Adlerhorstplausch Urs Hubli
Sa 16. Feb. SWS1 TagJugend
Skitour Val Meighels Beatrice Binder
Sa 16. Feb. SZS2 TageStammsektion
Christallina Marcel Kälin
Di 19. Feb. SL1 TagSenioren
Stock Werner Greter
Mi 20. Feb. SSWT21 TagSenioren
Schneeschuhtour Ida Birchler
Do 21. Feb. SWS1 TagStammsektion
Leiterenstollen 1789 müM Benno Ochsner
Fr 22. Feb. SWS1 TagStammsektion
"Ufs Zmittag zrugg" Barbara Kälin-Schönbächler
Sa 23. Feb. SWS1 TagStammsektion, Jugend
Fidisberg Werner Greter
Do 28. Feb. SWS1 TagStammsektion
Glatten 2505 müM Willy Kälin
März 2019
Sa 2. Mär. SZS1 TagStammsektion
Gross Leckihorn Urs Hubli
So 3. Mär. C1 TagStammsektion, Senioren, FaBe, KiBe, Jugend
Tritthüttenfasnacht Willy Kälin
Mi 6. Mär. SZS4 TageStammsektion, Senioren
Faschdtagstouren Franz Zürcher
Do 7. Mär. SWS1 TagStammsektion
Rossbodenstock Ernst Gyr
Sa 9. Mär. SS1 TagStammsektion
Brisen 2403 müM Vinzenz Vetsch
So 10. Mär. SS1 TagStammsektion
Skitour Rohrspitzli Martin Kälin
So 10. Mär. SK3a1 TagFaBe, KiBe, Jugend
Klettern in der Halle Lorenz Ochsner
Di 12. Mär. SWS1 TagSenioren
Fidisberg Werner Greter
Do 14. Mär. SZS1 TagStammsektion
Mutteristock 2294 müM Willy Kälin
Sa 16. Mär. SZS4 TageStammsektion
Skitouren Safiental Ruedi Birchler
So 24. Mär. SK3a1 TagJugend
Klettern in der Halle Guido Schönbächler
So 24. Mär. SWS1 TagStammsektion
Höch Fulen 2506 müM Hubert Späni
Mi 27. Mär. WT11 TagSenioren
Thurweg 3 Alfred Kälin
Sa 30. Mär. SZS1 TagStammsektion
Bächenstock 3011 müM Max Birchler
April 2019
Mi 3. Apr. WT11 TagSenioren
Vom Rheinfall ins Winzerdorf Josef Schönbächler-Kälin
Do 4. Apr. SZS4 TageStammsektion
Monte Rosa Freeride Skitour Urs Horath
Sa 6. Apr. SZS2 TageStammsektion
Monte Leone Hubert Späni
Mi 10. Apr. WS1 TagSenioren
Panoramaweg Stäfa Karl Birchler
Do 11. Apr. SZS1 TagStammsektion
Skitour, wo es noch Schnee hat Ernst Gyr
Fr 12. Apr. SK3a1 TagJugend
Feierabend- Bouldern Beatrice Binder
Sa 13. Apr. C1 TagStammsektion, Senioren, FaBe, KiBe, Jugend
Tritt Arbeitstag Willy Kälin
Mi 17. Apr. SS5 TageStammsektion
Urner Haute Route Urs Horath
Di 23. Apr. SWS1 TagSenioren
Jörihorn Ernst Frei
Di 23. Apr. SK4a4 TageFaBe, KiBe, Jugend
Frühlingsklettern TI Beatrice Binder
Mi 24. Apr. WT21 TagSenioren
Vom Tösstal is Tannzapfäland Josef Schönbächler-Kälin
Fr 26. Apr. C1 TagStammsektion, Senioren, FaBe, Jugend
Frühlingsanlass Edith Schönbächler
Sa 27. Apr. SK5a1 TagStammsektion
Klettern in Region / Jura Roland Leimbacher
Sa 27. Apr. C1 TagStammsektion, Senioren, Jugend
Arbeitstag Furggelenhütte Andreas Pfeiffer
So 28. Apr. C1 TagStammsektion, Senioren, FaBe, KiBe, Jugend
Tritt Ausräumet Willy Kälin
Mai 2019
Mi 1. Mai WT21 TagSenioren
Rossberg Ida Birchler
Sa 4. Mai MBS11 TagStammsektion, Jugend
Biketour in der Gegend Ruedi Birchler
So 5. Mai SK3c1 TagJugend
Klettern in der Halle Guido Schönbächler
Mi 8. Mai WT21 TagSenioren
Lopper / Rengpass Bernadette Dittli
Fr 10. Mai SZS1 TagStammsektion
Clariden Teufelsjoch Hubert Späni
Sa 11. Mai AL1 TagJugend
Kletterkurs Beatrice Binder
Di 14. Mai A3a1 TagJugend
Abend Sicherungskurs Franz Zürcher
Mi 15. Mai WT11 TagSenioren
Glarus - Schwanden Werner Greter
So 19. Mai MBS11 TagStammsektion
geolog. Velotour Einsiedeln Elsbeth Kuriger
Mi 22. Mai WT21 TagSenioren
Rund um den Morgartenberg Josef Schönbächler-Kälin
Do 23. Mai A1 TagStammsektion
Knoten- u Seilkurs Mitglieder Hubert Späni
Sa 25. Mai WT21 TagJugend
Wägitalrunde Beatrice Binder
Sa 25. Mai A1 TagStammsektion
Sommerkurs Mitglieder Hubert Späni
So 26. Mai SK4a1 TagJugend
Klettern an Felsen der Region Beatrice Binder
So 26. Mai SK3a1 TagFaBe, KiBe
Klettern nach Verhältnissen Lorenz Ochsner
Mi 29. Mai WWS1 TagSenioren
Randentürme Annalies Reichmuth
Juni 2019
Sa 1. Jun. AKT51 TagJugend
Mythentriologie Beatrice Binder
Mi 5. Jun. WT21 TagSenioren
Thurweg 1 Alfred Kälin
Sa 8. Jun. MBS11 TagStammsektion
Gisiflue Erwin Kälin
Mi 12. Jun. WT21 TagSenioren
Zum "Chapfensee* Josef Schönbächler-Kälin
Sa 15. Jun. WT31 TagStammsektion
Bike und Berg, Fluebrig Elsbeth Kuriger
Sa 15. Jun. R1 TagRettungsstation
Helferdienst Red Bull 400 Othmar Birchler
Mi 19. Jun. WT21 TagSenioren
Hirzli 1639müM Josef Bisig
Do 20. Jun. AK5b2 TageStammsektion
Hochschijen Südgrat (Projekt) Roland Leimbacher
Fr 21. Jun. WT21 TagStammsektion
Trailrun Haggenegg-Einsiedeln Martin Ochsner
Sa 22. Jun. SK5a2 TageJugend
Kletterplausch Bergseeschijen Beatrice Binder
Mi 26. Jun. HWS2 TageStammsektion
Silvrettahorn 3243 müM Franz Zürcher
Mi 26. Jun. WT21 TagSenioren
Bergfrühling Ritom Anton Hupfauf-Grätzer
Mi 26. Jun. R1 TagRettungsstation
Rettungskurs Othmar Birchler
Sa 29. Jun. WT41 TagStammsektion, Jugend
Falknis Michael Kappeler
Sa 29. Jun. SKT52 TageJugend
Tour zum höchsten Schwyzer Beatrice Binder
Sa 29. Jun. R1 TagRettungsstation
Rettungsübung Sommer Othmar Birchler
So 30. Jun. KS3a1 TagFaBe, KiBe, Jugend
Klettersteig / Alpinwanderung Lorenz Ochsner
So 30. Jun. AK5c1 TagStammsektion
Galtigtürme Pilatus Marcel Kälin
Juli 2019
Mi 3. Jul. WT11 TagSenioren
Wolhusen - Schüpfheim Werner Greter
Sa 6. Jul. A2 TageStammsektion
Tourenleiterkurs Sommer Hubert Späni
Sa 6. Jul. WT42 TageStammsektion
Projekttour: Cna da Medel Daniel Schnetzler
Mi 10. Jul. WT21 TagSenioren
Piz Scalottas 2325 müM Josef Bisig
Do 11. Jul. WT31 TagStammsektion
Rophaien-Lidernen 2078 müM Benno Ochsner
Sa 13. Jul. HWS2 TageJugend
Leichte Hochtour Beatrice Binder
Sa 13. Jul. HWS3 TageStammsektion
Nadelhorn 4327 müM Hubert Späni
Mi 17. Jul. WT21 TagSenioren
Pizolhütte 2221 müM Alfred Kälin
So 21. Jul. WT51 TagStammsektion
Gocht 1951 müM Hubert Späni
Mo 22. Jul. HZS5 TageJugend
Hochtourenwoche Urnerland Beatrice Binder
Mi 24. Jul. WT21 TagSenioren
Clariden-Höhenweg Josef Schönbächler-Kälin
Mi 24. Jul. HWS2 TageStammsektion, Senioren
Diechterhorn 3389 müM Ernst Frei
So 28. Jul. WT41 TagStammsektion
Chaiserstock 2515 müM Georg Meister
Mi 31. Jul. WT21 TagSenioren
Windgällehütte Bernadette Dittli
August 2019
Sa 3. Aug. HWS5 TageStammsektion
Spaghetti Light Urs Horath
So 4. Aug. AK5b1 TagStammsektion
Schächentaler Windgällen Lukas Müller
Mi 7. Aug. WT21 TagSenioren
Wirzweli-Gummenalp-Wiesenberg Josef Schönbächler-Kälin
Sa 10. Aug. HWS2 TageStammsektion
Gross Spannort Martin Ochsner
Mi 14. Aug. WT21 TagSenioren
Klewenalp-Isenthal Alfred Kälin
Sa 17. Aug. WT41 TagStammsektion
Hoch Geissberg 2395 müM Gregor Ochsner
So 18. Aug. WT26 TageSenioren
Wanderwoche Münstertal Alfred Kälin
So 18. Aug. SK5a1 TagJugend
Klettern in der Region Beatrice Binder
Sa 24. Aug. WT41 TagStammsektion
Öhrli - Girenspitz - Säntis Michael Kappeler
Sa 24. Aug. WZS2 TageStammsektion
Projekt: Carschinahütte SAC Gimmi Zanolari
Sa 24. Aug. MBS21 TagStammsektion
Calandahütte Erwin Kälin
Sa 24. Aug. WK12 TageFaBe, KiBe
2 Tages Tour Chilbi Sa/So Martin Kälin
Mi 28. Aug. WT21 TagSenioren
Illgau - Oberiberg Alice Kälin
Do 29. Aug. MBS11 TagSenioren
E-Bike Tour in der Umgebung Anton Hupfauf-Grätzer
Fr 30. Aug. HZS3 TageStammsektion
Projekt 4000: Matterhorn Hubert Späni
Sa 31. Aug. WT31 TagStammsektion
Gufelstock-Schwarzstöckli Edith Schönbächler
Sa 31. Aug. SK4b2 TageJugend
Deepwather soloing Beatrice Binder
September 2019
So 1. Sep. WT51 TagStammsektion
Gitschen Martin Ochsner
Mi 4. Sep. WT21 TagSenioren
Aegeri Panoramaweg Ida Birchler
Do 5. Sep. WT42 TageStammsektion
Projekt Kröntenhütte SAC Willy Kälin
Fr 6. Sep. MBS23 TageStammsektion
Bike-Weekend Othmar Birchler
Sa 7. Sep. WT42 TageStammsektion
Hockenhorn Felix Deprez
Sa 7. Sep. HWS2 TageJugend
Kletterweekend Beatrice Binder
So 8. Sep. WT41 TagFaBe, KiBe
Tour ins Weisstannental (Foost Peter Ackermann
Mi 11. Sep. WT21 TagSenioren
Klausenpass Annalies Reichmuth
Do 12. Sep. WT41 TagStammsektion
Pazolastock–Rossbodenstock Edith Schönbächler
Fr 13. Sep. C1 TagSenioren
Senioren-Tourenleiterhock Alfred Kälin
Sa 14. Sep. SK5a1 TagJugend
Tour zum höchsten Urner Beatrice Binder
Sa 14. Sep. AK5b2 TageStammsektion
Klettern Wiwanni Beatrice Binder
So 15. Sep. WT31 TagStammsektion
Neuenalpspitz Elsbeth Kuriger
Mi 18. Sep. WT21 TagSenioren
Melchsee-Frutt Josef Schönbächler-Kälin
Do 19. Sep. WT31 TagStammsektion
Schwyzerhöchi-Fronalpstock Benno Ochsner
Sa 21. Sep. WT49 TageStammsektion, Senioren
Wanderwoche Abruzzen Franz Zürcher
So 22. Sep. R1 TagRettungsstation
Helferdienst IronBikeRace Othmar Birchler
Mi 25. Sep. WT21 TagSenioren
St. Antönien Bernadette Dittli
Sa 28. Sep. WT31 TagStammsektion
Meiggelenstock Felix Deprez
Oktober 2019
Mi 2. Okt. WT11 TagSenioren
Sattel - Äussere Altmatt Werner Greter
Sa 5. Okt. SK3b8 TageFaBe, KiBe, Jugend
Kletterwoche Urs Horath
Sa 5. Okt. C1 TagStammsektion, Senioren, Jugend
Furggelen-Arbeitstag Andreas Pfeiffer
So 6. Okt. C1 TagStammsektion, Senioren, FaBe, KiBe, Jugend
Tritt Einräumet Willy Kälin
So 6. Okt. C1 TagStammsektion, Senioren, Jugend
Eröffnung Furggelenhütte Andreas Pfeiffer
Mi 9. Okt. WT21 TagSenioren
Atzmännig - Chrüzegg Alfred Kälin
Sa 12. Okt. C1 TagStammsektion, Senioren, FaBe, KiBe, Jugend
Tritt Arbeitstag Willy Kälin
Mi 16. Okt. WT21 TagSenioren
Überä Stoos ob Schwyz Josef Schönbächler-Kälin
So 20. Okt. WT21 TagStammsektion, Jugend
Neumitgliedertour Herbst Ruedi Birchler
Mi 23. Okt. WT21 TagSenioren
Seniorentour Tritt Alfred Kälin
Fr 25. Okt. C1 TagStammsektion, Senioren, FaBe, Jugend
Herbstanlass Edith Schönbächler
Sa 26. Okt. WT31 TagStammsektion, Senioren
Tourenleitertag Hubert Späni
So 27. Okt. SK3a1 TagJugend
Klettern in der Halle Beatrice Binder
Mi 30. Okt. WT21 TagSenioren
Etzel Kulm Ida Birchler
November 2019
So 3. Nov. WT31 TagStammsektion
Bezirksgrenze Teil 3 Hans Grätzer
Mi 6. Nov. WT11 TagSenioren
Ausflug / Besichtigung Hans Bachmann
So 10. Nov. SK3b1 TagJugend
Klettern in der Halle Guido Schönbächler
So 10. Nov. WT31 TagStammsektion
Bezirksgrenze Teil 4 Felix Ochsner
Mi 13. Nov. WT21 TagSenioren
Wanderung nach Verhältnissen Alfred Kälin
Mi 20. Nov. WT21 TagSenioren
Tour zur Lochweid Josef Schönbächler-Kälin
Fr 22. Nov. C1 TagStammsektion, Senioren, Jugend
Generalversammlung Ruedi Birchler
So 24. Nov. C1 TagStammsektion
Neumitglieder-Apéro Tritt Ruedi Birchler
Mi 27. Nov. WT21 TagSenioren
Wanderung nach Verhältnissen Alfred Kälin
Fr 29. Nov. SWS1 TagStammsektion
Skitour in der Gegend Christine Meier Zürcher
Dezember 2019
Mi 4. Dez. WT21 TagSenioren
Gueteregg Alice Kälin
Fr 6. Dez. SZS1 TagStammsektion
Samichlaustour Christine Meier Zürcher
Mi 11. Dez. SSWT21 TagSenioren
SS-Tour nach Verhältnissen Benno Ochsner
Sa 14. Dez. SWS1 TagFaBe, KiBe, Jugend
Vorweihnachts-Skitour Lorenz Ochsner
Sa 14. Dez. A2 TageStammsektion, Senioren
Lawinenkurs Mitglieder Hubert Späni
Mi 18. Dez. WT21 TagSenioren
Wanderung nach Verhältnissen Alfred Kälin
Di 24. Dez. SL1 TagStammsektion, Senioren, Jugend
Chrischdchindlitour Franz Zürcher
Do 26. Dez. SZS5 TageStammsektion
Skitouren ins Weisse Franz Zürcher
Fr 27. Dez. SWS1 TagStammsektion
Rütistein Josef Sidler
Di 31. Dez. SWS1 TagStammsektion, Senioren
Silverstertour Hubert Späni