Programm

106 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Mai 2019
Sa 25. Mai WT21 TagJugend
Wägitalrunde Beatrice Binder
Sa 25. Mai AIII1 TagStammsektion
Sommerkurs Mitglieder Hubert Späni
So 26. Mai SK4a1 TagJugend
Klettern an Felsen der Region Beatrice Binder
So 26. Mai SK3a1 TagFaBe, KiBe
Klettern nach Verhältnissen Lorenz Ochsner
Mi 29. Mai WT11 TagSenioren
Randentürme Annalies Reichmuth
Juni 2019
Sa 1. Jun. AKT51 TagJugend
Mythentriologie Beatrice Binder
Mi 5. Jun. WT21 TagSenioren
Thurweg 1 Alfred Kälin
Sa 8. Jun. MBS11 TagStammsektion
Gisiflue Erwin Kälin
Mi 12. Jun. WT21 TagSenioren
Zum "Chapfensee* Josef Schönbächler-Kälin
Sa 15. Jun. WT31 TagStammsektion
Bike und Berg, Fluebrig Elsbeth Kuriger
Sa 15. Jun. R1 TagRettungsstation
Helferdienst Red Bull 400 Othmar Birchler
Mi 19. Jun. WT21 TagSenioren
Hirzli 1639müM Josef Bisig
Do 20. Jun. AK5b2 TageStammsektion
Hochschijen Südgrat (Projekt) Roland Leimbacher
Fr 21. Jun. WT21 TagStammsektion
Trailrun Haggenegg-Einsiedeln Martin Ochsner
Sa 22. Jun. SK5a2 TageJugend
Kletterplausch Bergseeschijen Beatrice Binder
Mi 26. Jun. HWS2 TageStammsektion
Silvrettahorn 3243 müM/ausgebu... Franz Zürcher
Mi 26. Jun. WT21 TagSenioren
Bergfrühling Ritom Anton Hupfauf-Grätzer
Mi 26. Jun. R1 TagRettungsstation
Rettungsabendkurs Othmar Birchler
Sa 29. Jun. WT41 TagStammsektion, Jugend
Falknis Michael Kappeler
Sa 29. Jun. WT52 TageJugend
Tour zum höchsten Schwyzer Beatrice Binder
Sa 29. Jun. R1 TagRettungsstation
Rettungsübung Sommer Othmar Birchler
So 30. Jun. KSK2Vorm.FaBe, KiBe, Jugend
Klettersteig / Alpinwanderung Lorenz Ochsner
So 30. Jun. AK5c1 TagStammsektion
Galtigtürme Pilatus Marcel Kälin
Juli 2019
Mi 3. Jul. WT11 TagSenioren
Wolhusen - Schüpfheim Werner Greter
Sa 6. Jul. HWS2 TageJugend
Leichte Hochtour Beatrice Binder
Sa 6. Jul. A2 TageStammsektion
Tourenleiterkurs Sommer Hubert Späni
Sa 6. Jul. WT42 TageStammsektion
Projekttour: Cna da Medel Daniel Schnetzler
Mi 10. Jul. WT21 TagSenioren
Piz Scalottas 2325 müM Josef Bisig
Do 11. Jul. WT31 TagStammsektion
Rophaien-Lidernen 2078 müM Benno Ochsner
Sa 13. Jul. HWS3 TageStammsektion
Nadelhorn 4327 müM Hubert Späni
Mi 17. Jul. WT21 TagSenioren
Pizolhütte 2221 müM Alfred Kälin
So 21. Jul. WT51 TagStammsektion
Gocht 1951 müM Hubert Späni
Mo 22. Jul. HZS5 TageJugend
Hochtourenwoche Urnerland Urs Horath
Mi 24. Jul. WT21 TagSenioren
Clariden-Höhenweg Josef Schönbächler-Kälin
Mi 24. Jul. HWS2 TageStammsektion, Senioren
Gelmerhütte / Diechterhorn Ernst Frei
So 28. Jul. WT41 TagStammsektion
Chaiserstock 2515 müM Georg Meister
Mi 31. Jul. WT21 TagSenioren
Windgällehütte Bernadette Dittli
August 2019
Sa 3. Aug. HWS5 TageStammsektion
Spaghetti Light Urs Horath
So 4. Aug. AK5b1 TagStammsektion
Schächentaler Windgällen Lukas Müller
Mi 7. Aug. WT21 TagSenioren
Wirzweli-Gummenalp-Wiesenberg Josef Schönbächler-Kälin
Sa 10. Aug. HWS2 TageStammsektion
Gross Spannort Martin Ochsner
Mi 14. Aug. WT21 TagSenioren
Klewenalp-Isenthal Alfred Kälin
Sa 17. Aug. WT32 TageStammsektion
Projekt: Carschinahütte SAC Gimmi Zanolari
Sa 17. Aug. WT41 TagStammsektion
Hoch Geissberg 2395 müM Gregor Ochsner
So 18. Aug. WT26 TageSenioren
Wanderwoche Münstertal/ausgebu... Alfred Kälin
So 18. Aug. SK5a1 TagJugend
Klettern in der Region Beatrice Binder
Sa 24. Aug. WT41 TagStammsektion
Öhrli - Girenspitz - Säntis Michael Kappeler
Sa 24. Aug. MBS21 TagStammsektion
Calandahütte Erwin Kälin
Sa 24. Aug. WT32 TageFaBe, KiBe
2 Tages Tour Chilbi Sa/So Martin Kälin
Mi 28. Aug. WT21 TagSenioren
Illgau - Oberiberg Alice Kälin
Do 29. Aug. MBS11 TagSenioren
E-Bike Tour in der Umgebung Anton Hupfauf-Grätzer
Fr 30. Aug. HZS3 TageStammsektion
Projekt 4000: Matterhorn Hubert Späni
Sa 31. Aug. WT31 TagStammsektion
Gufelstock-Schwarzstöckli Edith Schönbächler
Sa 31. Aug. SK4b2 TageJugend
Deepwather soloing Beatrice Binder
September 2019
So 1. Sep. WT51 TagStammsektion
Gitschen Martin Ochsner
Mi 4. Sep. WT21 TagSenioren
Aegeri Panoramaweg Ida Birchler
Do 5. Sep. WT42 TageStammsektion
Projekt Kröntenhütte SAC Willy Kälin
Fr 6. Sep. MBS23 TageStammsektion
Bike-Weekend Othmar Birchler
Sa 7. Sep. WT42 TageStammsektion
Hockenhorn Felix Deprez
Sa 7. Sep. HWS2 TageJugend
Kletterweekend Beatrice Binder
So 8. Sep. WT41 TagFaBe, KiBe
Tour ins Weisstannental (Foost Peter Ackermann
Mi 11. Sep. WT21 TagSenioren
Klausenpass Annalies Reichmuth
Do 12. Sep. WT41 TagStammsektion
Pazolastock–Rossbodenstock Edith Schönbächler
Fr 13. Sep. C1 TagSenioren
Senioren-Tourenleiterhock Alfred Kälin
Sa 14. Sep. AK5b2 TageJugend
Klettern Wiwanni Beatrice Binder
So 15. Sep. WT31 TagStammsektion
Neuenalpspitz Elsbeth Kuriger
Mi 18. Sep. WT21 TagSenioren
Melchsee-Frutt Josef Schönbächler-Kälin
Do 19. Sep. WT31 TagStammsektion
Schwyzerhöchi-Fronalpstock Benno Ochsner
Sa 21. Sep. WT49 TageStammsektion, Senioren
Wanderwoche Abruzzen Franz Zürcher
So 22. Sep. R1 TagRettungsstation
Helferdienst IronBikeRace Othmar Birchler
Mi 25. Sep. WT21 TagSenioren
St. Antönien Bernadette Dittli
Sa 28. Sep. WT31 TagStammsektion
Meiggelenstock Felix Deprez
Oktober 2019
Mi 2. Okt. WT11 TagSenioren
Sattel - Äussere Altmatt Werner Greter
Sa 5. Okt. SK3b8 TageFaBe, KiBe, Jugend
Kletterwoche Urs Horath
Sa 5. Okt. C1 TagStammsektion, Senioren, Jugend
Furggelen-Arbeitstag Andreas Pfeiffer
So 6. Okt. C1 TagStammsektion, Senioren, FaBe, KiBe, Jugend
Tritt Einräumet Willy Kälin
So 6. Okt. C1 TagStammsektion, Senioren, Jugend
Eröffnung Furggelenhütte Andreas Pfeiffer
Mi 9. Okt. WT21 TagSenioren
Atzmännig - Chrüzegg Alfred Kälin
Sa 12. Okt. C1 TagStammsektion, Senioren, FaBe, KiBe, Jugend
Tritt Arbeitstag Willy Kälin
Mi 16. Okt. WT21 TagSenioren
Tour zur Lochweid Josef Schönbächler-Kälin
So 20. Okt. WT21 TagStammsektion, Jugend
Neumitgliedertour Herbst Ruedi Birchler
Mi 23. Okt. WT21 TagSenioren
Seniorentour Tritt Alfred Kälin
Fr 25. Okt. C1 TagStammsektion, Senioren, FaBe, Jugend
Herbstanlass Edith Schönbächler
Sa 26. Okt. WT31 TagStammsektion, Senioren
Tourenleitertag Hubert Späni
So 27. Okt. SK3a1 TagJugend
Klettern in der Halle Beatrice Binder
Mi 30. Okt. WT21 TagSenioren
Etzel Kulm Ida Birchler
November 2019
So 3. Nov. WT31 TagStammsektion
Bezirksgrenze Teil 3 Hans Grätzer
Mi 6. Nov. WT11 TagSenioren
Ausflug / Besichtigung Hans Bachmann
So 10. Nov. SK3b1 TagJugend
Klettern in der Halle Guido Schönbächler
So 10. Nov. WT31 TagStammsektion
Bezirksgrenze Teil 4 Felix Ochsner
Mi 13. Nov. WT21 TagSenioren
Wanderung nach Verhältnissen Alfred Kälin
Mi 20. Nov. WT21 TagSenioren
Tour nach Verhältnissen Josef Schönbächler-Kälin
Fr 22. Nov. C1 TagStammsektion, Senioren, Jugend
Generalversammlung Ruedi Birchler
So 24. Nov. C1 TagStammsektion
Neumitglieder-Apéro Tritt Ruedi Birchler
Mi 27. Nov. WT21 TagSenioren
Wanderung nach Verhältnissen Alfred Kälin
Fr 29. Nov. SWS1 TagStammsektion
Skitour in der Gegend Christine Meier Zürcher
Dezember 2019
Mi 4. Dez. WT21 TagSenioren
Gueteregg Alice Kälin
Fr 6. Dez. SZS1 TagStammsektion
Samichlaustour Christine Meier Zürcher
Mi 11. Dez. SSWT21 TagSenioren
SS-Tour nach Verhältnissen Benno Ochsner
Sa 14. Dez. SWS1 TagFaBe, KiBe, Jugend
Vorweihnachts-Skitour Lorenz Ochsner
Sa 14. Dez. A2 TageStammsektion, Senioren
Lawinenkurs Mitglieder Hubert Späni
Mi 18. Dez. WT21 TagSenioren
Wanderung nach Verhältnissen Alfred Kälin
Di 24. Dez. SL1 TagStammsektion, Senioren, Jugend
Chrischdchindlitour Franz Zürcher
Do 26. Dez. SZS5 TageStammsektion
Skitouren ins Weisse Franz Zürcher
Fr 27. Dez. SWS1 TagStammsektion
Rütistein zum Tourenbericht Josef Sidler
Di 31. Dez. SWS1 TagStammsektion, Senioren
Silverstertour Hubert Späni