Programm

188 Touren
Januar 2022
Mi 19. Jan.  SS WT2 1 Tag 18 Schwantenau Ida Birchler
Do 20. Jan.  S WS 1 Tag 4 Roggenstock, ab Boden Edith Schönbächler
Sa 22. Jan.  S ZS 1 Tag 1 Höchstelli Silvan Capol
So 23. Jan.  S WS 7 Tage 0 Skitourenwoche für Geniesser Franz Zürcher
So 23. Jan.  S WS 1 Tag 0 Skitour im Wägital Benjamin Müller
Di 25. Jan.  S L 1 Tag 0 Spital 1574 müM von Unteriberg Walter Kälin
Mi 26. Jan.  SS WT2 1 Tag 0 Oberiberg-Ibergeregg-Brunni Marianne Niggli, Bernadette Dittli
Fr 28. Jan.  S WS 1 Tag 2 Ufs Zmittag zrugg Barbara Kälin-Schönbächler
Sa 29. Jan.  S ZS 1 Tag 7 Badus 2928 müM Vinzenz Vetsch
So 30. Jan.  S ZS 1 Tag 2 Lauiberg 2057 müM Georg Meister
Februar 2022
Di 1. Feb.  S WS 1 Tag 0 Chli Aubrig - Wisstannen Werner Greter
Mi 2. Feb.  W T1 1 Tag 0 Winterwanderung Urserental (UR Josef Schönbächler-Kälin
Mi 2. Feb.  W T1 1 Tag 0 Winterwanderung Urserental Josef Schönbächler-Kälin
Sa 5. Feb.  S ZS 1 Tag 2 Gross Spitzen 2400 müM Barbara Kälin-Schönbächler
Sa 5. Feb.  E Wi1-II 2 Tage 8 Eisklettern im Averstal Franziska Schönbächler, Benjamin Müller
Sa 5. Feb.  SS WT2 1 Tag 3 Lärmondtour Hubert Späni
So 6. Feb.  S L 1 Tag 2 Firsthöreli 2129 müM Miranda Ochsner
Mi 9. Feb.  SS WT2 1 Tag 0 Rossberg Ida Birchler
Do 10. Feb.  S WS 1 Tag 0 Glatten 2505 müM Willy Kälin
Sa 12. Feb.  S ZS 1 Tag 3 Fulen 2490 müM, Lidernen Hubert Späni
So 13. Feb.  C 1 Tag 1 Schlittelplausch Benjamin Müller
Di 15. Feb.  S WS 1 Tag 0 Wildspitz Edith Schönbächler
Mi 16. Feb.  SS WT2 1 Tag 0 Schneeschuhtour Bernadette Dittli, Marianne Niggli
Do 17. Feb.  S ZS 1 Tag 0 Wiss Nollen Ernst Gyr
Fr 18. Feb.  S ZS 1 Tag 1 Ufs Zmittag zrugg Barbara Kälin-Schönbächler
Fr 18. Feb.  S WS 1 Tag 0 Vollmond-Skitour Urs Hubli
Sa 19. Feb.  S ZS 1 Tag 4 Blüemberg 2404 müM Vinzenz Vetsch
Sa 19. Feb.  S ZS 1 Tag 0 Freeriden mit Bergführer Urs Horath
So 20. Feb.  S WS 1 Tag 4 Bälmeten 2415 müM Gregor Ochsner
Di 22. Feb.  S WS 1 Tag 0 Unterwegs im Lidernengebiet Walter Kälin
Mi 23. Feb.  SS WT1 1 Tag 0 Waldhüttli Stoos 1492 müM Josef Bisig
Do 24. Feb.  S ZS 4 Tage 0 Skitouren im Flüelatal Urs Horath
Sa 26. Feb.  S WS 1 Tag 0 Fidisberg Werner Greter
So 27. Feb.  C 1 Tag 0 Tritthüttenfasnacht Willy Kälin
So 27. Feb.  S WS 1 Tag 0 Huditour Lorenz Ochsner
März 2022
Mi 2. März  S ZS 4 Tage 4 Faschdtagstouren Franz Zürcher
Do 3. März  S WS 1 Tag 2 Silberen 2318 müM Benno Ochsner
Sa 5. März  S ZS 1 Tag 0 Skitour Rosswies Bruno Hensler
So 6. März  S S 1 Tag 0 Wasserbergfirst 2340 müM Martin Kälin, Martin Kälin
Di 8. März  S WS 1 Tag 0 Fidisberg Werner Greter
Mi 9. März  W T2 1 Tag 0 Bel Ticino Bernadette Dittli, Marianne Niggli
Do 10. März  S ZS 1 Tag 0 Mutteristock 2294 müM Willy Kälin
Sa 12. März  S SS 1 Tag 0 Ruchstock 2814 müM Peter Gyr
So 13. März  S ZS 1 Tag 0 Skitour Mieserenstock Benjamin Müller
Mi 16. März  W T1 1 Tag 0 Goldseeli Ida Birchler
Fr 18. März  S ZS 4 Tage 14 Josefstag-Skitouren Ruedi Birchler
Sa 19. März  S WS 9 Tage 0 Skitourenreise in die Abruzzen Franz Zürcher
Sa 19. März  S ZS 1 Tag 1 Piz Cavradi Urs Hubli
Mi 23. März  W T2 1 Tag 0 Luzerner Sonnenberg Josef Schönbächler-Kälin
Fr 25. März  S ZS 3 Tage 8 Tödi 3612 müM Hubert Späni
So 27. März  SK 5c 1 Tag 1 Kletterhalle Gaswerk Pascal Zehnder, Benjamin Müller
Mi 30. März  W T1 1 Tag 0 Randen Türme Annalies Reichmuth
April 2022
Fr 1. Apr.  A 1 Tag 0 Abseilen SAC Zindelspitz
Sa 2. Apr.  S ZS 1 Tag 0 Skitour Lidernen Benjamin Müller
Sa 2. Apr.  S S 1 Tag 1 Gross Düssi Lukas Müller
Mo 4. Apr.  S WS 5 Tage 1 Genuss-Skitourenwoche im Goms Franz Zürcher
Mi 6. Apr.  W T1 1 Tag 0 Hausen a.A. - Baar Karl Birchler
Do 7. Apr.  S ZS 4 Tage 1 Vom Ursenental ins Gadmertal Urs Horath
Sa 9. Apr.  S SS 1 Tag 2 Titlis - Rundtour 3020 müM Peter Gyr
So 10. Apr.  C 1 Tag 1 Kinderüberraschung Benjamin Müller
Mi 13. Apr.  W T1 1 Tag 0 Thurweg 5 Alfred Kälin
Fr 15. Apr.  S ZS 4 Tage 4 Skitouren Monte Rosa Dufour Urs Horath
So 17. Apr.  S S 3 Tage 1 Monte Disgrazia Marcel Kälin
Mi 20. Apr.  W T2 1 Tag 0 Chriesiwäg Josef Schönbächler-Kälin
Sa 23. Apr.  C 1 Tag 0 Tritt Arbeitstag Willy Kälin
Sa 23. Apr.  S S 2 Tage 1 Skihochtour Tödi Benjamin Müller
So 24. Apr.  C 1 Tag 0 Tritt Ausräumet Willy Kälin
Mi 27. Apr.  W T1 1 Tag 0 Vom Jonen- ins Reusstal Rita Bettschart
Fr 29. Apr.  C 1 Tag 0 Frühlingsanlass Edith Schönbächler
Sa 30. Apr.  C 1 Tag 0 Furggelen Arbeitstag Esther Birchler
Sa 30. Apr.  C K1 1 Tag 0 Seilbähnlen (Tyrolienne) SAC Zindelspitz
Mai 2022
Mi 4. Mai  W T1 1 Tag 0 Um den Greifensee Alfred Kälin
Sa 7. Mai  SK 6a 1 Tag 1 Klettern Aaterästei Marcel Schönbächler, Benjamin Müller
Mi 11. Mai  W T2 1 Tag 0 Von der Thur zum Rheinfall Josef Schönbächler-Kälin
Sa 14. Mai  MB S1 1 Tag 0 Biketour in der Gegend Ruedi Birchler
So 15. Mai  W T5 1 Tag 0 Bergtour Chli Mythen Benjamin Müller
Mi 18. Mai  W T1 1 Tag 0 Rheinwanderung bei Eglisau Rita Bettschart
Do 19. Mai  S ZS 1 Tag 0 Schärhorn Ernst Gyr
Sa 21. Mai  A 1 Tag 3 Ausbildung Seil u. Knoten Hubert Späni
So 22. Mai  SK VI 1 Tag 1 Drytoolä mit Franziska Franziska Schönbächler, Benjamin Müller
Mi 25. Mai  W T2 1 Tag 0 Fischingen-St.Iddaburg Margrit Kälin
Sa 28. Mai  S WS 1 Tag 1 Pizzo Stella 3163 müM Vinzenz Vetsch
So 29. Mai  W T5 1 Tag 0 Bergtour Stockflue/neues Datum Martin Kälin, Barbara Kälin-Schönbächler
Juni 2022
Mi 1. Jun.  W T2 1 Tag 0 Stöcklichrüz + Frauenschuh Marianne Niggli, Bernadette Dittli
Sa 4. Jun.  S ZS 1 Tag 1 Frühlingstour Gross Muttenhorn Hubert Späni
So 5. Jun.  SK 5a 1 Tag 1 Klettern in der Region Pascal Zehnder, Benjamin Müller
Mi 8. Jun.  W T2 1 Tag 0 Biberegg-Haggenegg Margrit Kälin
Do 9. Jun.  W T4 1 Tag 0 Frümsel 2267 müM Ernst Gyr
Sa 11. Jun.  W T2 1 Tag 0 Umwelttag Furggelen Elsbeth Kuriger, Magnus Reichlin
Mi 15. Jun.  W T2 1 Tag 0 Nördlichster Punkt der Schweiz Josef Schönbächler-Kälin
Do 16. Jun.  H WS 2 Tage 4 Gletschertrekking Hüfifirn Benno Ochsner
Do 16. Jun.  SK 5b 1 Tag 2 Klettern nach Verhältnis Roland Leimbacher
So 19. Jun.  W T4 1 Tag 0 Drei Schwestern Claudia Göller
Mi 22. Jun.  W T1 1 Tag 0 Linthal - Obbord Werner Greter
Mi 22. Jun.  R 1 Tag 0 Rettungskurs Othmar Birchler
Fr 24. Jun.  W T3 1 Tag 2 Trailrun am Fiiroubig Martin Ochsner
Sa 25. Jun.  R 1 Tag 0 Rettungsübung Sommer Othmar Birchler
Mi 29. Jun.  W T2 1 Tag 0 Lungern/Turren - Fluonalp / OW Josef Schönbächler-Kälin
Do 30. Jun.  W T4 1 Tag 0 Leiststock-Nüenchamm Edith Schönbächler
Juli 2022
Sa 2. Juli  W T3 1 Tag 0 Brisen via Zickzackweg Felix Deprez
Sa 2. Juli  H ZS 2 Tage 0 Gspaltenhorn zum Zweiten Beatrice Binder, Luzia Blum
So 3. Juli  SK 6b 1 Tag 1 Klettern in der Region Benjamin Müller
Mi 6. Juli  H WS 2 Tage 2 Leichte Hochtour Franz Zürcher
Mi 6. Juli  W T2 1 Tag 0 St. Antönien Bernadette Dittli, Marianne Niggli
Mi 6. Juli  SK 5c 1 Tag 0 Firoubigchlätära i dä Gägend Marcel Kälin
Sa 9. Juli  MB S1 1 Tag 0 Sitter-Runde Erwin Kälin
Sa 9. Juli  H ZS 2 Tage 0 Hochtour nach Verhältnissen SAC Zindelspitz
Mi 13. Juli  W T2 1 Tag 0 Hirzli 1639 müM Josef Bisig
Do 14. Juli  AK IV 3 Tage 0 Piz Badile Marcel Kälin
Sa 16. Juli  A 2 Tage 1 Ausbildung Mitglieder Sommer Hubert Späni
Mo 18. Juli  H ZS 5 Tage 0 JO Hochtourenwoche Urs Horath
Mi 20. Juli  W T2 1 Tag 0 Region Operalppass Josef Schönbächler-Kälin
Do 21. Juli  H WS 2 Tage 1 Sustenhorn 3502 müM Benno Ochsner
Mi 27. Juli  W T1 1 Tag 0 Totenplangg Werner Greter
Do 28. Juli  W T4 1 Tag 0 Haldensteiner Calanda 2800 müM Ernst Gyr
Sa 30. Juli  A 2 Tage 1 Ausbildung Tourenleiter Sommer Hubert Späni
August 2022
Mi 3. Aug.  W T1 1 Tag 0 Meggerwald Karl Birchler
Sa 6. Aug.  W T3 2 Tage 0 Bergtour Calanda ab Vättis Bruno Hensler
Sa 6. Aug.  SK 6a 2 Tage 1 Bouldern mit Biwakieren SAC Zindelspitz
So 7. Aug.  W T4 1 Tag 1 Piz Beverin Claudia Göller
Mi 10. Aug.  W T2 1 Tag 0 Albert Heim Hütte SAC Alfred Kälin
Sa 13. Aug.  MB S1 2 Tage 0 Bike and Climb - Brisenhaus Guido Schönbächler
So 14. Aug.  W T2 6 Tage 1 Wanderwoche Saasfee Alfred Kälin
So 14. Aug.  SK 6a 1 Tag 1 Klettern in der Region Pascal Zehnder, Benjamin Müller
Sa 20. Aug.  AK III 1 Tag 1 Wyss-Wändli Gross Mythen Martin Ochsner
So 21. Aug.  AK 5a 1 Tag 1 Schächentaler Windgällen Marcel Kälin
Mi 24. Aug.  W T3 1 Tag 0 Gotthard Bernadette Dittli, Marianne Niggli
Do 25. Aug.  W T4 1 Tag 0 Palis Nideri Edith Schönbächler
Sa 27. Aug.  W T2 2 Tage 0 Chilbitour Windgällenhütte Martin Kälin, Barbara Kälin-Schönbächler
So 28. Aug.  SK 6a 1 Tag 1 Klettergarten Lutersee Marcel Schönbächler, Benjamin Müller
Mi 31. Aug.  W T2 1 Tag 0 Handgruobi Oberiberg Ida Birchler
September 2022
Do 1. Sept.  W T3 1 Tag 0 Bockmattlistock 1932 müM Hans Grätzer
Fr 2. Sept.  MB S2 3 Tage 0 Bike-Weekend Othmar Birchler
Sa 3. Sept.  H S 2 Tage 2 Projekt 4000 Matterhorn Urs Horath
Sa 3. Sept.  SK 2 Tage 1 Kletterweekend Sewenhütte SAC Zindelspitz
Mi 7. Sept.  W T2 1 Tag 0 Vogelwaldtobel Margrit Kälin
Do 8. Sept.  W T3 1 Tag 0 Guscha 2141 müM Ernst Frei
Sa 10. Sept.  W T4 2 Tage 1 Dri Türm - Sulzfluh Felix Deprez
So 11. Sept.  W T4 7 Tage 0 Wanderwoche Val Stura Franz Zürcher
So 11. Sept.  SK 6a 1 Tag 0 Bouldern mit Franziska Franziska Schönbächler, Benjamin Müller
Mi 14. Sept.  W T2 1 Tag 0 Dur‘s Val Bedretto Josef Schönbächler-Kälin
Do 15. Sept.  W T3 1 Tag 0 Sonnenaufgang Gross Mythen Benno Ochsner
Do 15. Sept.  W T5 1 Tag 0 Grosse Windgällen Ernst Gyr
Fr 16. Sept.  C T1 1 Tag 0 Senioren-Tourenleiterhock Alfred Kälin
Sa 17. Sept.  W T4 1 Tag 0 Bälmeten, NW-Grat + Felsloch Felix Deprez
So 18. Sept.  KS K3 1 Tag 1 Klettersteig Krokodil Lorenz Ochsner
So 18. Sept.  W T5 3 Tage 1 Krönten - Spannort Hubert Späni
Mi 21. Sept.  W T1 1 Tag 0 Pfannenstiel Annalies Reichmuth
Sa 24. Sept.  W T4 1 Tag 0 Wildhauser Schafberg Michael Kappeler
Mi 28. Sept.  W T2 1 Tag 0 Oberplegisee Bernadette Dittli, Marianne Niggli
Oktober 2022
Sa 1. Okt.  C 1 Tag 0 Tritt Arbeitstag Willy Kälin
Sa 1. Okt.  SK 5a 9 Tage 1 Kletterlager Finale Ligure Benjamin Müller
So 2. Okt.  C 1 Tag 0 Tritt Einräumet Willy Kälin
Mi 5. Okt.  W T2 1 Tag 0 Dur‘s Sarganserland Josef Schönbächler-Kälin
Sa 8. Okt.  C 1 Tag 0 Furggelen Arbeitstag Esther Birchler
So 9. Okt.  H WS 1 Tag 1 Piz Sardona 3057 müM Vinzenz Vetsch
Mi 12. Okt.  W T2 1 Tag 0 Rheinschlucht - Vorderrhein Josef Schönbächler-Kälin
So 16. Okt.  W T6 1 Tag 0 Diethelm via Chli Sienen Martin Ochsner
Mi 19. Okt.  W T2 1 Tag 0 Etzel Kulm Ida Birchler
Sa 22. Okt.  W T5 1 Tag 0 Chli u. Gross Mutzenstein Hubert Späni
So 23. Okt.  SK 5a 1 Tag 1 Klettern Rigi Hochflue Benjamin Müller
So 23. Okt.  W 1 Tag 0 Herbstwanderung Benjamin Müller
Mi 26. Okt.  W T1 1 Tag 0 Ausflug , Besichtigung Hans Bachmann
Fr 28. Okt.  C 1 Tag 0 Herbstanlass Edith Schönbächler
Sa 29. Okt.  A 1 Tag 0 Tourenleitertag Hubert Späni
November 2022
Mi 2. Nov.  W T2 1 Tag 0 Seniorentour Tritt Alfred Kälin
Sa 5. Nov.  W 1 Tag 0 Schnitzeljagd mit Grillfeuer SAC Zindelspitz
So 6. Nov.  W T3 1 Tag 0 Tour in der Umgebung Hans Grätzer
Mi 9. Nov.  W T1 1 Tag 0 Tour zur Lochweid Josef Schönbächler-Kälin
So 13. Nov.  W T3 1 Tag 0 Tour in der Umgebung Felix Ochsner
Mi 16. Nov.  W T2 1 Tag 0 Wanderung in der Nähe Margrit Kälin
Fr 18. Nov.  C 1 Tag 0 Generalversammlung
So 20. Nov.  C T1 1 Tag 0 Neumitglieder-Apéro Tritt Christine Meier Zürcher
Mi 23. Nov.  W T1 1 Tag 0 Wanderung am Zürichsee Alfred Kälin
Fr 25. Nov.  S WS 1 Tag 0 November-Tour Christine Meier Zürcher
Mi 30. Nov.  SS WT2 1 Tag 0 Ibergeregg Karl Birchler
Dezember 2022
Fr 2. Dez.  S WS 1 Tag 0 Skitour in der Gegend Christine Meier Zürcher
Fr 2. Dez.  C 1 Tag 0 Chlausoubig Fabian Zehnder
So 4. Dez.  C T1 1 Tag 0 Etzelzusammenkunft Christine Meier Zürcher
Mi 7. Dez.  W T2 1 Tag 0 Gueteregg Alice Kälin
Sa 10. Dez.  A WS 2 Tage 0 Lawinen-Kurs für Mitglieder Hubert Späni
Do 15. Dez.  SS WT2 1 Tag 0 Rund um den Chli Aubrig Benno Ochsner
Sa 17. Dez.  SS WT2 1 Tag 0 Christchindlitour Furggelen Alice Kälin
Sa 17. Dez.  S ZS 1 Tag 1 Pizzo Lucendro 2963 müM Gregor Ochsner
So 18. Dez.  S L 1 Tag 0 Adventstour Lorenz Ochsner
Mo 26. Dez.  S ZS 5 Tage 0 Skitouren ins Weisse Franz Zürcher
Di 27. Dez.  S WS 1 Tag 0 Tisch Josef Sidler
Sa 31. Dez.  S WS 1 Tag 0 Silvestertour Hubert Späni