Programm

138 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Februar 2018
Di 27. Feb. SWS1 TagSenioren
Chäseren -Biet Anton Birchler
Mi 28. Feb. WT11 TagSenioren
Schlittelstübli, Alpthal Alfred Kälin
März 2018
Do 1. Mär. SZS1 TagStammsektion
Seestock im Bisistal Ernst Gyr
Do 1. Mär. SZS4 TageStammsektion
Skitouren im Diemtigtal Ruedi Birchler
So 4. Mär. SWS1 TagStammsektion, Jugend
Fidisberg Werner Greter
Mi 7. Mär. SSWT21 TagSenioren
Illgau - Oberiberg Alfred Kälin
Do 8. Mär. SWS1 TagStammsektion
Skitour Chronenstock Walter Kälin
Sa 10. Mär. SZS1 TagStammsektion
Skitour im Urnerland Urs Hubli
So 11. Mär. SZS1 TagStammsektion
Skitour Ochsenkopf Martin Kälin
So 11. Mär. SK-1 TagJugend, KiBe, FaBe
Klettern in der Halle Lorenz Ochsner
Mi 14. Mär. WT11 TagSenioren
Thurweg 2 Alfred Kälin
Do 15. Mär. SZS1 TagStammsektion
Skitour Urserental Benno Ochsner
Sa 17. Mär. SWS1 TagJugend
Skitour Val Meighels Beatrice Binder
So 18. Mär. SZS1 TagStammsektion
Skitour Mutteristock Willy Kälin
Mi 21. Mär. WT11 TagSenioren
Grenzwanderung nach Hallau Josef Schönbächler-Kälin
Do 22. Mär. SWS1 TagSenioren
Rederten Werner Greter
Sa 24. Mär. SWS1 TagStammsektion
Älplihorn Franz Kälin, Max Birchler
Mi 28. Mär. WT11 TagSenioren
Zur Kloster-Musikinsel Rhein Josef Schönbächler-Kälin
April 2018
Mi 4. Apr. WT11 TagSenioren
Maiengrün Karl Birchler
Sa 7. Apr. SZS2 TageStammsektion
Monte Leone 3553 m.ü.M. Hubert Späni
So 8. Apr. SK-1 TagJugend
Hallenklettern Beatrice Binder
Mi 11. Apr. WT21 TagSenioren
Küsnachtertobel Annalies Reichmuth
Mi 11. Apr. SWS4 TageStammsektion
4 Tage Simplonpass Franz Zürcher
Sa 14. Apr. CDivers1 TagStammsektion, Senioren, Jugend, KiBe, FaBe
Tritt Arbeitstag Willy Kälin
Sa 14. Apr. SK1 TagFaBe, KiBe, Jugend
Hallenklettern Alexander Leimbacher
Mi 18. Apr. WT21 TagSenioren
Tüfels Chilen im Tösstal Josef Schönbächler-Kälin
Sa 21. Apr. CDivers1 TagStammsektion, Senioren, Jugend
Furggelen Arbeitstag Andreas Pfeiffer
Sa 21. Apr. SZS2 TageJugend
Skihochtour/abgesagt Beatrice Binder
So 22. Apr. CDivers1 TagStammsektion, Senioren, Jugend, KiBe, FaBe
Tritt Ausräumet Willy Kälin
Mi 25. Apr. WT11 TagSenioren
Pfäffikon - Pfäffikon Klemenz Gyr
Do 26. Apr. SS4 TageStammsektion
Projekt: Dent d'Hérenes 4171 Urs Horath
Fr 27. Apr. CDivers1 TagStammsektion, Senioren, Jugend
Frühlingsanlass Edith Schönbächler
Mai 2018
Mi 2. Mai WT11 TagSenioren
Reppischtal Karl Birchler
Sa 5. Mai MBMB21 TagStammsektion, Jugend
Biketour in der Gegend Ruedi Birchler
Mi 9. Mai WT21 TagSenioren
Euthal-Sattel-Windbruch Werner Greter
Mi 16. Mai WT21 TagSenioren
Kühle Schluchtenwanderung Josef Schönbächler-Kälin
So 20. Mai MBMB21 TagStammsektion
Luzerner Hinterland-Oberaa Hubert Späni
Mo 21. Mai SWS1 TagStammsektion
Skitour ab Urner Pass Roland Leimbacher
Mi 23. Mai WT11 TagSenioren
Um den Lungerensee Alfred Kälin
Sa 26. Mai W-1 TagStammsektion
Umwelttag Elsbeth Kuriger
So 27. Mai WT28 TageSenioren
Wanderwoche Montenegro Josef Schönbächler-Kälin
So 27. Mai WT51 TagStammsektion
Griggeler - Bälmeten Max Birchler
So 27. Mai ADivers1 TagJugend
Kletterkurs Beatrice Binder
Mi 30. Mai WT21 TagSenioren
Ritomsee Anton Hupfauf-Grätzer
Juni 2018
So 3. Jun. SKUIAA 5-1 TagJugend
Klettern Schmal Stöckli Beatrice Binder
So 3. Jun. WT41 TagStammsektion
Chaiserstock Georg Meister
Di 5. Jun. ADivers1 TagStammsektion, Jugend, Rettungsstation
Abendseilkurs für Jedermann Urs Horath
Mi 6. Jun. WT21 TagSenioren
Über der Schin-Schlucht Josef Schönbächler-Kälin
Sa 9. Jun. ADivers2 TageStammsektion, Jugend, Rettungsstation
Rettungskurs für Jedermann Urs Horath
So 10. Jun. SKUIAA 5-1 TagJugend, KiBe, FaBe
Klettersteig Lorenz Ochsner
Mi 13. Jun. WT21 TagSenioren
Sattelegg - Pfifegg Klemenz Gyr
Sa 16. Jun. SKUIAA 5+1 TagStammsektion, Jugend
Bockmattli - Namenlose Kan Roland Leimbacher
So 17. Jun. WT31 TagStammsektion
Planggenstock - Hirzli Elsbeth Kuriger
Mi 20. Jun. WT21 TagSenioren
Zugerberg U-ägeri Anton Hupfauf-Grätzer
Sa 23. Jun. SKUIAA 5-2 TageJugend
Kletterplausch Seewenhütte Beatrice Binder
Mi 27. Jun. WT21 TagSenioren
Unterägeri - Raten Annalies Reichmuth
Mi 27. Jun. HL3 TageStammsektion, Senioren, Jugend
Rheinwaldhorn gemütlich 3 T Franz Zürcher
Mi 27. Jun. RDivers1 TagRettungsstation
Rettungsabendkurs Othmar Birchler
Sa 30. Jun. WT41 TagStammsektion
Rautispitz - Wiggis Michael Kappeler
Sa 30. Jun. RDivers1 TagRettungsstation
Rettungsübung Sommer Othmar Birchler
Juli 2018
Mi 4. Jul. WT21 TagSenioren
Urseren Höhenweg Alfred Kälin
So 8. Jul. AKIII1 TagStammsektion
Schächentaler Windgällen Lukas Müller
Mi 11. Jul. WT21 TagSenioren
Lichtensteiner Panoramaweg Josef Bisig
Do 12. Jul. W1 TagStammsektion
Alvier Ernst Gyr
Fr 13. Jul. WT43 TageStammsektion
Gorno Grieshütte Daniel Schnetzler
Mi 18. Jul. WT21 TagSenioren
Urnerboden - Chamerstock Benno Ochsner
Do 19. Jul. HWS2 TageStammsektion, Senioren
Hochtour Piz Medel Ernst Frei
Sa 21. Jul. WT51 TagStammsektion
Gitschen Martin Ochsner
Mo 23. Jul. HZS5 TageJugend
Hochtourenwoche Siedelenhüt Beatrice Binder
Mi 25. Jul. WT21 TagSenioren
Bürgenstock Alfred Kälin
Sa 28. Jul. MB1 TagStammsektion
Hochhamm Erwin Kälin
Sa 28. Jul. WT42 TageStammsektion
Surenenpass - Wissberg Felix Deprez
August 2018
Sa 4. Aug. WT32 TageStammsektion
Projekt SAC Hütte Calanda Gimmi Zanolari
Mi 8. Aug. WT21 TagSenioren
Brüsti-Angistock, Attinghau Josef Bisig
Sa 11. Aug. SZS2 TageJugend
Hochtour Gspaltenhorn Beatrice Binder
Sa 11. Aug. WT41 TagStammsektion
Bristen Hubert Späni
Mi 15. Aug. WT21 TagSenioren
Feiertags-Wanderung Alfred Kälin
Sa 18. Aug. WT41 TagStammsektion
Chöpfenberg von der Südseit Edith Schönbächler
Mi 22. Aug. WT21 TagSenioren
Hulftegg-Schnebelh.-Meiersa
Mi 22. Aug. WT32 TageStammsektion
Bristen_Etzlihütte_Rueras Ernst Gyr
Sa 25. Aug. WT51 TagStammsektion
Öhrli - Girenspitz - Säntis Michael Kappeler
Sa 25. Aug. KSK11 TagJugend
Klettersteig Beatrice Binder
Sa 25. Aug. SKUIAA 5+2 TageStammsektion
Salbit-Südgrat (Projekttou Roland Leimbacher
So 26. Aug. WT21 TagFaBe
Rigi / Speer Martin Kälin
Mi 29. Aug. WT21 TagSenioren
Maighelshütte Karl Birchler
Do 30. Aug. WT31 TagStammsektion
Mären-Glattalp Edith Schönbächler
September 2018
Sa 1. Sep. WT42 TageStammsektion
Projekt Kröntenhütte SAC Willy Kälin
Sa 1. Sep. WT41 TagJugend
Bergtour Mittagshorn Beatrice Binder
Mi 5. Sep. WT31 TagSenioren
Nepali-Highway Tiefenbach Benno Ochsner
So 9. Sep. C1 TagStammsektion, Senioren
SAC Veteranentagung Alfred Kälin
Mi 12. Sep. WT11 TagSenioren
Schmerikon-Tuggen-Uznach Werner Greter
Do 13. Sep. C1 TagSenioren
Senioren-Tourenleiterhock Alfred Kälin
Fr 14. Sep. MBMB23 TageStammsektion
Bike-Weekend Othmar Birchler
Sa 15. Sep. WT39 TageStammsektion, Senioren
Abruzzen Wanderwoche Franz Zürcher
Sa 15. Sep. WT41 TagStammsektion
Projekttour Rund Loch Felix Deprez
So 16. Sep. SKUIAA 5+1 TagJugend
Wildhauser Schafberg Beatrice Binder
Mi 19. Sep. WT21 TagSenioren
Zwäckentobel - Oberiberg Ida Birchler
Do 20. Sep. WT31 TagStammsektion
Schwarzstöckli Ernst Frei
Sa 22. Sep. WT61 TagStammsektion
Chalberstöckli - Gr. Mythen Martin Ochsner
Mi 26. Sep. WT21 TagSenioren
Rheintaler Schlösserweg Josef Schönbächler-Kälin
Sa 29. Sep. AKII1 TagJugend
Höhlentour Windloch Beatrice Binder
So 30. Sep. RDivers1 TagRettungsstation
IronBikeRace Helferposten Othmar Birchler
Oktober 2018
Mi 3. Okt. WT21 TagSenioren
Weisstannental Josef Bisig
Sa 6. Okt. CDivers1 TagStammsektion, Senioren, Jugend
Furggelen Arbeitstag Andreas Pfeiffer
Sa 6. Okt. SKUIAA 5+8 TageJugend, KiBe, FaBe
Klettern im Süden Beatrice Binder
So 7. Okt. CDivers1 TagStammsektion, Senioren, Jugend, KiBe, FaBe
Tritt Einräumet Willy Kälin
So 7. Okt. CDivers1 TagStammsektion, Senioren, Jugend
Furggelen Eröffnung Andreas Pfeiffer
Mi 10. Okt. WT21 TagSenioren
Hohe Rohn - Rossberg Erwin Zürcher
Sa 13. Okt. CDivers1 TagStammsektion, Senioren, Jugend, KiBe, FaBe
Tritt Arbeitstag Willy Kälin
Mi 17. Okt. WT11 TagSenioren
Trachslau-Chli Amslen Werner Greter
So 21. Okt. WT21 TagStammsektion, Senioren, Jugend, KiBe, FaBe
Neumitgliedertour Herbst Ruedi Birchler
Mi 24. Okt. WT21 TagSenioren
Rund ums Underybrig Josef Schönbächler-Kälin
Fr 26. Okt. CDivers1 TagStammsektion, Senioren, Jugend
Herbstanlass Edith Schönbächler
Sa 27. Okt. ADivers1 TagStammsektion
Tourenleitertag Hubert Späni
Mi 31. Okt. WT21 TagSenioren
Seniorentour Tritt Alfred Kälin
November 2018
Sa 3. Nov. WT32 TageJugend, KiBe, FaBe
Höhlentour Nidlenloch Elsbeth Kuriger
So 4. Nov. WT31 TagStammsektion
Bezirksgrenze Teil 3 Hans Grätzer
Mi 7. Nov. WT11 TagSenioren
Ausflug/Besichtigung Hans Bachmann
Sa 10. Nov. SKUIAA 5+1 TagJugend, KiBe
Klettern Indoor oder Outdo Franz Zürcher
So 11. Nov. WT31 TagStammsektion
Bezirksgrenze Teil 4 Felix Ochsner
Mi 14. Nov. WT21 TagSenioren
Spilmettlen - Rothenthurm Ida Birchler
Fr 16. Nov. CDivers1 TagStammsektion, Senioren, Jugend
Generalversammlung Ruedi Birchler
So 18. Nov. CDivers1 TagStammsektion, Senioren, Jugend, KiBe, FaBe
Neumitglieder-Apero im Tri Ruedi Birchler
Mi 21. Nov. WT21 TagSenioren
Zur Lochweid Josef Schönbächler-Kälin
Mi 28. Nov. WT21 TagSenioren
Wanderung im Etzelgebiet Alfred Kälin
Fr 30. Nov. SWS1 TagStammsektion
November-Skitour Christine Meier Zürcher
Dezember 2018
Sa 1. Dez. SL1 TagJugend, KiBe
Wurst mit Ski Urs Horath
So 2. Dez. WT11 TagStammsektion, Senioren
Etzelzusammenkunft Ruedi Birchler
Mi 5. Dez. WT21 TagSenioren
Gueteregg Alice Kälin
Sa 8. Dez. ADivers2 TageStammsektion
Tourenleiterkurs Winter 201 Hubert Späni
Mi 12. Dez. SWS1 TagSenioren
Skitour nach Verhältnissen Walter Kälin
Fr 14. Dez. SWS1 TagStammsektion
Skitour in der Gegend Christine Meier Zürcher
So 16. Dez. SZS1 TagStammsektion
Gonzen Silvan Capol
Mi 19. Dez. SSWT21 TagSenioren
Christchindlitour Furggele Alice Kälin
Mo 24. Dez. SL1 TagStammsektion, Jugend
Chrischdchindlitour Franz Zürcher
Mi 26. Dez. SZS5 TageStammsektion
Skitouren ins Weisse Franz Zürcher
Do 27. Dez. SL1 TagStammsektion
Rütistein Josef Sidler
Mo 31. Dez. SWS1 TagStammsektion
Silvestertour Hubert Späni
ICS-Datei erstellen.CREATE_RSS_FEED