Programm

101 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Mai 2018
Fr 25. Mai WT11 TagSenioren
Um den Lungerersee Alfred Kälin
Sa 26. Mai WT21 TagStammsektion, Senioren, Jugend
Umwelttag Elsbeth Kuriger, Magnus Reichlin
So 27. Mai WT28 TageSenioren
Wanderwoche Montenegro Josef Schönbächler-Kälin
So 27. Mai WT51 TagStammsektion
Griggeler - Bälmeten Max Birchler
So 27. Mai AL1 TagJugend
Kletterkurs Beatrice Binder
Mi 30. Mai WT21 TagSenioren
Ritomsee Ersatz Anton Hupfauf-Grätzer
Juni 2018
So 3. Jun. SK3b1 TagJugend
Klettern Schmal Stöckli Beatrice Binder
So 3. Jun. WT41 TagStammsektion
Chaiserstock Georg Meister
Di 5. Jun. ADivers1 TagStammsektion, Jugend, Rettungsstation
Abendseilkurs für Jedermann Urs Horath
Mi 6. Jun. WT21 TagSenioren
Über der Schin-Schlucht Josef Schönbächler-Kälin
Sa 9. Jun. ADivers2 TageStammsektion, Jugend, Rettungsstation
Rettungskurs für Jedermann Urs Horath
Mi 13. Jun. WT21 TagSenioren
Sattelegg - Pfiffegg Klemenz Gyr
Sa 16. Jun. SKUIAA 5+Vorm.Stammsektion, Jugend
Bockmattli - Namenlose Kan Roland Leimbacher
So 17. Jun. WT31 TagStammsektion
Planggenstock - Hirzli Elsbeth Kuriger
So 17. Jun. SKUIAA 5-1 TagJugend, KiBe, FaBe
Klettersteig Lorenz Ochsner
Mi 20. Jun. WT21 TagSenioren
Zugerberg - Unterägeri Anton Hupfauf-Grätzer
Sa 23. Jun. SK3b2 TageJugend
Kletterplausch Seewenhütte Beatrice Binder
Mi 27. Jun. WT21 TagSenioren
Oberägeri - Gottschalkenberg Annalies Reichmuth
Mi 27. Jun. HL3 TageStammsektion, Senioren, Jugend
Rheinwaldhorn gemütlich 3 T Franz Zürcher
Mi 27. Jun. R1 TagRettungsstation
Rettungsabendkurs Othmar Birchler
Sa 30. Jun. WT41 TagStammsektion
Rautispitz - Wiggis Michael Kappeler
Sa 30. Jun. R1 TagRettungsstation
Rettungsübung Sommer Othmar Birchler
Juli 2018
Mi 4. Jul. WT21 TagSenioren
Urseren Höhenweg Alfred Kälin
So 8. Jul. AKIII1 TagStammsektion
Schächentaler Windgällen Lukas Müller
Mi 11. Jul. WT21 TagSenioren
Lichtensteiner Panoramaweg Josef Bisig
Fr 13. Jul. WT43 TageStammsektion
Gorno Grieshütte Daniel Schnetzler
Mi 18. Jul. WT21 TagSenioren
Urnerboden - Chamerstock Benno Ochsner
Do 19. Jul. W1 TagStammsektion
Alvier Ernst Gyr
Do 19. Jul. HWS2 TageStammsektion, Senioren
Hochtour Piz Medel/ausgebucht Ernst Frei
Sa 21. Jul. WT51 TagStammsektion
Gitschen Martin Ochsner
Mo 23. Jul. HZS5 TageJugend
Hochtourenwoche Siedelenhüt Beatrice Binder
Mi 25. Jul. WT21 TagSenioren
Hoch überem Sihlsee Josef Schönbächler-Kälin
Sa 28. Jul. MB1 TagStammsektion
Hochhamm Erwin Kälin
Sa 28. Jul. WT42 TageStammsektion
Surenenpass - Wissberg Felix Deprez
August 2018
Sa 4. Aug. WT32 TageStammsektion
Projekt SAC Hütte Calanda Gimmi Zanolari
Mi 8. Aug. WT21 TagSenioren
Brüsti-Angistock, Attinghau Josef Bisig
Sa 11. Aug. SZS2 TageJugend
Hochtour Gspaltenhorn Beatrice Binder
Sa 11. Aug. WT41 TagStammsektion
Bristen Hubert Späni
Mi 15. Aug. WT21 TagSenioren
Thurweg 1 Alfred Kälin
Sa 18. Aug. WT41 TagStammsektion
Chöpfenberg von der Südseit Edith Schönbächler
Sa 18. Aug. SS4 TageStammsektion
Projekt: Dent d'Hérenes 4171/n... Urs Horath
Mi 22. Aug. WT21 TagSenioren
Hulftegg-Schnebelh.-Meiersa Josef Schönbächler-Kälin
Mi 22. Aug. WT32 TageStammsektion
Bristen_Etzlihütte_Rueras Ernst Gyr
Sa 25. Aug. WT51 TagStammsektion
Öhrli - Girenspitz - Säntis Michael Kappeler
Sa 25. Aug. KSK41 TagJugend
Klettersteig Salzfluh Beatrice Binder
Sa 25. Aug. SKUIAA 5+2 TageStammsektion
Salbit-Südgrat (Projekttou Roland Leimbacher
So 26. Aug. WT21 TagFaBe
Rigi / Speer Martin Kälin
Mi 29. Aug. WT21 TagSenioren
Maighelshütte Karl Birchler
Do 30. Aug. WT31 TagStammsektion
Mären-Glattalp Edith Schönbächler
September 2018
Sa 1. Sep. WT42 TageStammsektion
Projekt Kröntenhütte SAC Willy Kälin
Sa 1. Sep. WT41 TagJugend
Bergtour Mittagshorn Beatrice Binder
Mi 5. Sep. WT31 TagSenioren
Nepali-Highway Tiefenbach Benno Ochsner
So 9. Sep. C1 TagStammsektion, Senioren
SAC Veteranentagung Alfred Kälin
Mi 12. Sep. WT11 TagSenioren
Schmerikon-Tuggen-Uznach Werner Greter
Do 13. Sep. C1 TagSenioren
Senioren-Tourenleiterhock Alfred Kälin
Fr 14. Sep. MBMB23 TageStammsektion
Bike-Weekend Othmar Birchler
Sa 15. Sep. WT39 TageStammsektion, Senioren
Abruzzen Wanderwoche Franz Zürcher
Sa 15. Sep. WT41 TagStammsektion
Projekttour Rund Loch Felix Deprez
So 16. Sep. SK4b1 TagJugend
Wildhauser Schafberg Beatrice Binder
Mi 19. Sep. WT21 TagSenioren
Zwäckentobel - Oberiberg Ida Birchler
Do 20. Sep. WT31 TagStammsektion
Schwarzstöckli Ernst Frei
Sa 22. Sep. WT61 TagStammsektion
Chalberstöckli - Gr. Mythen Martin Ochsner
Mi 26. Sep. WT21 TagSenioren
Rheintaler Schlösserweg Josef Schönbächler-Kälin
Sa 29. Sep. AKII1 TagJugend
Höhlentour Windloch Beatrice Binder
So 30. Sep. RDivers1 TagRettungsstation
IronBikeRace Helferposten Othmar Birchler
Oktober 2018
Mi 3. Okt. WT21 TagSenioren
Weisstannental Josef Bisig
Sa 6. Okt. CDivers1 TagStammsektion, Senioren, Jugend
Furggelen Arbeitstag Andreas Pfeiffer
Sa 6. Okt. SK3b8 TageFaBe, KiBe, Jugend
Klettern in Sardinien Franz Zürcher
So 7. Okt. CDivers1 TagStammsektion, Senioren, Jugend, KiBe, FaBe
Tritt Einräumet Willy Kälin
So 7. Okt. CDivers1 TagStammsektion, Senioren, Jugend
Furggelen Eröffnung Andreas Pfeiffer
Mi 10. Okt. WT21 TagSenioren
Hohe Rohn - Rossberg Erwin Zürcher
Sa 13. Okt. CDivers1 TagStammsektion, Senioren, Jugend, KiBe, FaBe
Tritt Arbeitstag Willy Kälin
Mi 17. Okt. WT11 TagSenioren
Trachslau-Chli Amslen Werner Greter
So 21. Okt. WT21 TagStammsektion, Senioren, Jugend, KiBe, FaBe
Neumitgliedertour Herbst Ruedi Birchler
Mi 24. Okt. WT21 TagSenioren
Rund ums Underybrig Josef Schönbächler-Kälin
Fr 26. Okt. CDivers1 TagStammsektion, Senioren, Jugend
Herbstanlass Edith Schönbächler
Sa 27. Okt. ADivers1 TagStammsektion
Tourenleitertag Hubert Späni
Mi 31. Okt. WT21 TagSenioren
Seniorentour Tritt Alfred Kälin
November 2018
Sa 3. Nov. WT32 TageJugend, KiBe, FaBe
Höhlentour Nidlenloch Elsbeth Kuriger
So 4. Nov. WT31 TagStammsektion
Bezirksgrenze Teil 3 Hans Grätzer
Mi 7. Nov. WT11 TagSenioren
Ausflug/Besichtigung Hans Bachmann
Sa 10. Nov. SKUIAA 5+1 TagJugend, KiBe
Klettern Indoor oder Outdo Franz Zürcher
So 11. Nov. WT31 TagStammsektion
Bezirksgrenze Teil 4 Felix Ochsner
Mi 14. Nov. WT21 TagSenioren
Spilmettlen - Rothenthurm Ida Birchler
Fr 16. Nov. CDivers1 TagStammsektion, Senioren, Jugend
Generalversammlung Ruedi Birchler
So 18. Nov. CDivers1 TagStammsektion, Senioren, Jugend, KiBe, FaBe
Neumitglieder-Apero im Tri Ruedi Birchler
Mi 21. Nov. WT21 TagSenioren
Zur Lochweid Josef Schönbächler-Kälin
Mi 28. Nov. WT21 TagSenioren
Wanderung im Etzelgebiet Alfred Kälin
Fr 30. Nov. SWS1 TagStammsektion
November-Skitour Christine Meier Zürcher
Dezember 2018
Sa 1. Dez. SL1 TagJugend, KiBe
Wurst mit Ski Urs Horath
So 2. Dez. WT11 TagStammsektion, Senioren
Etzelzusammenkunft Ruedi Birchler
Mi 5. Dez. WT21 TagSenioren
Gueteregg Alice Kälin
Sa 8. Dez. ADivers2 TageStammsektion
Tourenleiterkurs Winter 201 Hubert Späni
Mi 12. Dez. SWS1 TagSenioren
Skitour nach Verhältnissen Walter Kälin
Fr 14. Dez. SWS1 TagStammsektion
Skitour in der Gegend Christine Meier Zürcher
So 16. Dez. SZS1 TagStammsektion
Gonzen Silvan Capol
Mi 19. Dez. SSWT21 TagSenioren
Christchindlitour Furggele Alice Kälin
Mo 24. Dez. SL1 TagStammsektion, Jugend
Chrischdchindlitour Franz Zürcher
Mi 26. Dez. SZS5 TageStammsektion
Skitouren ins Weisse Franz Zürcher
Do 27. Dez. SL1 TagStammsektion
Rütistein Josef Sidler
Mo 31. Dez. SWS1 TagStammsektion
Silvestertour Hubert Späni